Архив важных сообщений
27.10.2017

Расскажите детям о телефонах экстренных служб!

Экстренные номера телефонов должны знать не только взрослые люди, но и дети. В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребёнок может позвонить сам в случае какой-либо угрозы. Должны быть номера пожарных и спасателей, полиции, скорой медицинской помощи, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона.

Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

«101» – единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных телефонов для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Для того что бы дозвониться пожарным и спасателям со стационарного телефона, следует набрать цифры «01».

Говорить по телефону нужно чётко, спокойно: по звонку подразделения уже подняты по тревоге и выезжают, а все дополнительные сведения спасателям будут переданы по рации.
Расскажите ребёнку, что нужно сообщить диспетчеру при звонке в экстренную службу:

• Адрес – называть нужно в первую очередь: даже если связь прервётся, спасатели всё равно будут знать, куда ехать.
• Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, и т.д.
• Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа.
• Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т.д.
• Назвать свою фамилию и номер телефона.

Распечатайте нужные телефоны и повесьте их на стене в доступном для ребёнка месте. Кроме того, не забудьте объяснить детям, что вызов экстренных служб – это не игрушки: нельзя баловаться, обманывать операторов. Последствия ложного звонка могут быть очень серьёзными.

Объясняя ребёнку о том, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации или пожара, помните, что оставлять без присмотра детей дошкольного возраста нельзя ни при каких обстоятельствах. Младшим школьникам тоже необходим постоянный присмотр, однако если обстоятельства вынуждают вас отлучиться, то необходимо предпринять все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности вашего ребёнка.

________________________
Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы
Тосненского района Ю.В. Сивцова

Архив важных сообщений