Архив важных сообщений
27.11.2017

Информация Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием о признании незаконными действий Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Ленобллес» по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

В ходе проведенных надзорных мероприятий установлено, что директором учреждения изданы приказы, предписывающие руководителям лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» направлять возбужденные должностными лицами лесничеств административные дела в центральное управление ЛОГКУ «Ленобллес» для рассмотрения по существу.

С момента издания указанных приказов учреждением рассмотрено свыше 30 административных дел с назначением наказания в виде штрафов.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями главы 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), вправе руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (их структурных подразделений), осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), их заместители.

В связи с тем, что государственное казенное учреждение не является органом исполнительной власти или его структурным подразделением, деятельность ЛОГКУ «Ленобллес» по рассмотрению административных дел является незаконной.

Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении.

И.о. природоохранного прокурора
младший советник юстиции Т. Т. Карданов