Архив важных сообщений

Информация Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Санкт-Петербургским городским судом оставлено без изменений решение Кировского районного суда об обязании ООО «СЕТОС-СЕРВИС» провести мероприятия по очистке земельного участка с кадастровым номером 47:14:0602001:48, расположенного в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Ранее, по результатам проверки проведенной природоохранной прокуратурой установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 47:14:0602001:48 выявлено место сброса жидких отходов нефтепродуктов.
Собственником данного участка является ООО «СЕТОС-СЕРВИС».

По результатам проверки установлено, что ООО «СЕТОС-СЕРВИС», в нарушение требований ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не исполнило возложенных на него законом обязанностей по соблюдению требований действующего законодательства об обращении с отходами.

В связи с этим, 26.08.2016 Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в Кировский районный суд города Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление об обязании ООО «СЕТОС-СЕРВИС» провести мероприятия по очистке вышеуказанного земельного участка от отходов нефтепродуктов.
08.12.2016 решением Кировского районного суда города Санкт-Петербурга исковые требования природоохранного прокуратура удовлетворены в полном объеме. Данное решение представителем ООО «СЕТОС-СЕРВИС» было обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд.

03.04.2017 решением Санкт-Петербургского городского суда решение Кировского районного суда оставлено без изменений.
Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.

_______________________________________________________________________

По постановлению Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора генеральный директор ОАО «Лесной терминал «Фактор» Махонько А.В. привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории указанной организации, в 150 метрах от уреза воды р. Луга осуществляется хранение гидроксида алюминия. Данное химическое вещество также обнаружено в местах его отгрузки.

При этом, в нарушение требований законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, на протяжении более 3-х лет организацией в рамках производственного контроля не проводились регулярные натурные исследования качества атмосферного воздуха на границе предварительной (расчетной) санитарно-защитной зоны.

Рассмотрев постановление прокурора территориальный отдел Роспотребнадзора в Кингисеппском, Волосовском и Сланцевском районах признал руководителя организации виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ и назначил ему административный штраф.

старший помощник прокурора
юрист 2 класса Р. Э. Агаева