Архив важных сообщений
19.02.2018

Заседание общественного совета при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре

16 февраля 2018 состоялось заседание общественного совета при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре (далее - Совет), на котором рассматривались вопросы обращения с отходами в Ленинградской области, а также соблюдения требований законодательства о недропользовании.

В заседании Совета приняли представители Межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт», Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Центрального совета межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз», некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение операторов по обращению с отходами», общественной приемной Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по агропромышленному комплексу, производства и экологии Общественной палаты Ленинградской области).

Основными темами для дискуссии стали порядок взаимодействия природоохранной прокуратуры, органов исполнительной власти и общественных организаций, планирование надзорных мероприятий с учетом наиболее неблагоприятных экологических тенденций в Ленинградской области, связанных с нарушением законодательства об отходах и недропользовании, в том числе при рекультивации ранее разработанных карьеров, местах размещения строительных отходов.

Также, с целью активизации работы Совета, принято решение о проведении выездных заседаний Совета в районах Ленинградской области, на территории которых расположены объекты, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Советом приняты дополнительные решения, направленные на защиту окружающей среды Ленинградской области.

Природоохранный прокурор
старший советник юстиции В. И. Мутьев