Архив важных сообщений
30.03.2018

Поражение электрическим током

Статистические данные показывают, что поражения электрическим током обычно встречаются в быту и на производстве. Как обезопасить себя и что делать в случае воздействия тока? Что такое электротравма? Случаи поражения электрическим током являются редким явлением, но в тоже время они относятся к наиболее опасным травмам. При таком поражении возможен летальный исход – статистика показывает, что он возникает в среднем в 10% травм. Такое явление связано с воздействием на организм электрического тока. Следовательно, к группе риска можно отнести представителей профессий, связанных с электрикой, но не исключены несчастные случаи среди людей, которые случайно столкнулись с действием тока в быту или на участках линий электропроводов. Как правило, причиной такого поражения являются технические неполадки или несоблюдение техники безопасности.

Признаки и симптомы

- Наличие поблизости от пострадавшего свисающих или оголенных проводов, электроприборов;
-Запах горелого;
- Электрический гул (трансформатор или высоковольтная линии электропередач);
-Пострадавшего трясёт проходящим электрическим током;
-Отсутствие признаков сердечной и дыхательной деятельности у пострадавшего;
-Наличие на теле пострадавшего ожогов.

Первая помощь

1. С безопасностью для себя прекратить поражающее действие электричества: обесточить электроприбор, вытолкнуть пострадавшего из зоны поражения током при помощи деревянной палки или швабры;
2. Перенести пострадавшего в безопасное место и вызвать скорую помощь;
3. Приступить к проведению непрямого массажа сердца и искусственного дыхания;
4. При обмороке пострадавшего следует уложить на бок на твердую горизонтальную поверхность и обеспечить приток свежего воздуха;
5. Постараться привести в сознание, дав понюхать нашатырный спирт или обрызгав водой.

Что не следует делать:

- передвигаться шагами вблизи обрыва линии электропередач. Передвигаться можно только прыжками, плотно сдвинув ступни ног;
- подходить к пострадавшему по мокрой поверхности;
- прикасаться к пострадавшему голыми руками, если он находиться под действием электрического тока.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "101". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.

________________________
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
и профилактической работы Тосненского района Ю. В. Сивцова

Архив важных сообщений