Архив важных сообщений
11.05.2018

Изменился порядок представления в ПФР сведений на лиц, занимающих выборные должности в некоммерческих товариществах

С мая 2018 года изменился порядок представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М на лиц, занимающих выборные должности в некоммерческих товариществах .
Начиная с отчетного периода – май 2018 года, некоммерческие кооперативы (товарищества) должны представлять сведения по форме СЗВ-М на лиц, занимающих выборные должности в названных некоммерческих организациях, независимо от факта наличия заключенного с ними трудового или гражданско-правового договора, а также периодичности выплаты им денежного вознаграждения.

Для освобождения некоммерческого кооператива (товарищества) от обязанности представления сведений по форме СЗВ-М на лиц, занимающих выборные должности, страхователь должен представить в Управление ПФР Устав, содержащий положения о том, что лицо, занимающее выборную должность в названной некоммерческой организации, осуществляет деятельность на общественных началах, за ведение которой выплата денежного вознаграждения не предусмотрена.

Информация о порядке представления на лиц, занимающих выборные должности в некоммерческих кооперативах (товариществах) «Сведений о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ за отчетные периоды, начиная с календарного 2018 года, будет доведена до сведения страхователей дополнительно (в том числе, соответствующие разъяснения будут размещены на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, открытой на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru).

Л. Стенькова,
начальник отдела персучета и