Архив важных сообщений
27.06.2018

Прокуратура разъясняет

Указом Президента РФ от 19.09.2017 № 431 «О внесении изменений в некоторые акты Президента РФ в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции» внесены изменения в некоторые акты Президента РФ в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

Так, предоставляя сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, госслужащие обязаны представлять и сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки.

Соответствующий раздел внесен в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента РФ от 23 июня 2014 г. N 460. По новой форме сведения необходимо будет представлять, начиная с отчетного периода 2017 года.

Также, уточнены отдельные функции подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных правонарушений, в том числе предусмотрено, что достоверность и полнота сведений, представленных гражданами при назначении на государственную должность РФ в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, проверяются в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений. Также, установлены требования к содержанию мотивированных заключений, выносимых по результатам рассмотрения обращений граждан о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации до истечения двух лет со дня увольнения с госслужбы.

Тосненской городской прокуратурой главам городских и сельских поселений направлено 14 информационных писем о необходимости внесения изменений в действующие муниципальные нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции. Информационные письма рассмотрены, в нормативные правовые акты внесены соответствующие изменения.

_________________________________________________________________________

С 11.01.2018 вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, обязывающие Управляющие многоквартирными домами организации по заявлению владельца жилья уплачивать штраф за необоснованное увеличение платы на содержание жилого помещения в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером, подлежащим начислению.

Исключение составляют случаи, когда такое нарушение произошло по вине собственника или нанимателя помещения или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Управляющая организация в 30-дневный срок с момента поступления заявления обязана проверить обоснованность начислений и при выявлении ошибки не позднее 2-х месяцев выплатить штраф путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при подтверждении вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по квартплате - путем снижения ее размера до уплаты штрафа в полном объеме.

О неправомерном отказе в выплате штрафа сообщайте в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, должностные лица которой вправе применить к нарушителю меры административного воздействия.
_________________________________________________________________________

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, а также те же деяния, совершенные с использованием своего служебного положения.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.

В понятие “частная жизнь” включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если не носит противоправный характер.

Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без его согласия.

Также установлена ответственность за незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16-летнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия.

Наказание за такое преступление может быть назначено до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Следствие по делам указанной категории осуществляют следователи органов Следственного комитета России.
Городской прокурор
советник юстиции Д. К. Григорян