Архив важных сообщений
27.06.2018

Прокуратура разъясняет

Статьей 290 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу).

В зависимости от наличия квалификационных признаков (дача взятки: в значительном размере; в крупном размере; в особо крупном размере; за совершение заведомо незаконных действий (бездействие); группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) наказание варьируется от штрафа в размере до четырех миллионов рублей до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если незаконные действия в виде дачи взятки совершены в интересах юридического лица, то для этого юридического лица предусмотрена своя ответственность.

Статьей 14 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определено, что если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения таких нарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

В силу требований части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
____________________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2018 № 213 утверждены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, к категориям риска при осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства РФ, а также установлена периодичность проведения плановых проверок.

Так, для категории среднего риска проверки будут проводиться не чаще одного раза в 3 года. К данной категории относятся хозяйствующие субъекты, имеющие выручку за предыдущий год свыше 10 млрд. руб., а также включены в реестр субъектов естественных монополий или занимаются видами деятельности, цены на которые регулирует государство.

Также в этой категории относятся лица, осуществляющие торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, совокупная выручка от реализации товаров которых в рамках одной торговой сети за последний календарный год не превышает 400 млн. руб.

Для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в 5 лет. К указанной категории относятся виды деятельности, связанные с производством и продажей лекарственных препаратов, медицинских изделий; оказанием медицинских услуг; услуг связи; транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов по трубопроводам; железнодорожные перевозки; услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах; услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи; производство электрической и тепловой энергии; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры; услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей; строительство, реконструкция, ремонт объектов железнодорожной и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Иные виды деятельности, не указанные выше, отнесены к категории низкого риска, плановые проверки в отношении которых не проводятся.

Кроме этого, вышеуказанным постановлением Правительства РФ определены условия, при одновременном соблюдении которых можно понизить категорию среднего риска – до умеренного, умеренного – до низкого.

Данное постановление Правительства Российской Федерации вступило в законную силу 13 марта 2018 года.

Городской прокурор
советник юстиции Д. К. Григорян