Архив важных сообщений
08.08.2018

Памятка грибникам

Ежегодно в Тосненском районе регистрируются десятки случаев потери людей в лесу. В проведении поисковых работ участвуют сотрудники Поисково-спасательной службы, пожарные местных гарнизонов пожарной охраны, полиция, лесники, местные жители.

Уважаемые жители, если вы пошли в лесной массив, запомните несколько правил, которые необходимо соблюдать:

- Не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних.
- Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.
- Берите с собой средства связи, компас, спички.
- Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.
- Если потерялся ваш родственник – сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.
- Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски;
- Если вы пытаетесь, например, докричаться до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго.
- Поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды!
- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко.
- Сделайте себя видимым. Прежде всего, необходимо найти открытое место, лучше на возвышении, соорудить на ближайшей же полянке три высоких (метра три) креста из еловых сучьев. Если есть спички, можно разжечь три костра, или пяткой проделать в земле три глубокие бороздки, или сложить три каменные кучки вблизи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Одним словом, устанавливать такие знаки, каких в обычной природе не существует, и, которые могут быть видны с вертолета. Можно, к примеру, повесить на елку украшения из мусора (бутылки, банки, пакетики от чипсов и т.п.).

Телефон пожарно-спасательной службы 01, 101.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района В. В. Шошина