Архив важных сообщений
18.09.2015

Ложный вызов пожарных – цена жизни человека!

Телефоны «101» и «112» – первые и самые важные, которые должен знать каждый человек. Но сегодня нередко эти номера становятся инструментом для баловства. В то время, как пожарные и спасатели отправляются на ложный вызов, кому-то действительно требуется помощь, но она приходит слишком поздно.

Количество ложных вызовов сопоставимо с количеством выездов на реальный пожар. Каждые три минуты в стране происходит один пожар, а каждые четыре минуты поступает один ложный вызов. Пожарные и спасатели выезжают на любой сигнал тревоги и только на месте узнают, какой был вызов. Реагируя на ложный вызов, они не успевают вовремя прибыть на возникший пожар. По статистике, по причине обслуживания ложных вызовов на каждом десятом настоящем пожаре погибает или получает травмы один человек.

Если говорить о ложных вызовах в материальном отношении, то, суммируя время и ресурсы, которые Государственная противопожарная служба тратит на такие вызовы, получается сумма порядка 70 млн. рублей в год. Много это или мало? Этих денег достаточно на закупку пожарной техники для обслуживания полумиллионного города.

Основных причин ложной тревоги несколько. Количество ложных вызовов возрастает, когда школьники сдают выпускные экзамены, или просто не хотят идти на занятия. Однако, не только в детях проблема, а, скорее, в их родителях, которые игнорируют шалость детей.

Того, кто сделал ложный вызов, можно вычислить и затем привлечь к ответственности. Вызов пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить», вас могут привлечь к административной ответственности по статье 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб». Данное действие влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей.

Ложные вызовы экстренных служб слишком дорого обходятся для страны. Но когда есть опасность возникновения пожара – задымление или первые признаки возгорания, – всегда набирайте номер «101» или «112», «101», и помощь обязательно прибудет.

Набирая «101» или «112», помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

Архив важных сообщений