Архив важных сообщений
18.09.2015

Соблюдение требований пожарной безопасности с понижением температуры воздуха

С наступлением холодной погоды и понижением температуры воздуха возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов.

Для предупреждения несчастных случаев отдел надзорной деятельности Тосненского района напоминает правила пользования электроприборами:
- Помните, что наиболее безопасными в эксплуатации являются обогреватели закрытого исполнения.
- Отопительные электроприборы должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья.
- Нельзя их располагать на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть.
- Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов.
- Также следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
- никогда не устанавливайте обогреватель на мебель, не оставляйте включенный обогреватель без присмотра.
- не помещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.
- не используйте обогреватель в помещениях с красками, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями.
- следите за состоянием отопительного прибора – ремонтируйте и заменяйте компоненты, если они вышли из строя, меняйте предохранители, деформированные или разболтавшиеся штекеры.
- Никогда не пользуйтесь неисправным обогревателем.

Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Помните, это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

При топке печей категорически запрещается хранить топливо, другие горючие материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов для самодельных печей. Необходимо своевременно проводить очистку дымоходов от сажи: золу и шлак, удаляемую из топок, сначала пролейте водой, а затем удалите в специально безопасное место.
Важно помнить, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы и не оставлять топящиеся печи. Не разрешайте детям пользоваться ими самостоятельно!

Помните, что от Вашей бдительности и осторожности зависит Ваша безопасность и благополучие!

Не перегружайте сети электрическими приборами!

Следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов!

При пожаре звоните по телефону 01, 101, 112!

Соблюдение этих нехитрых правил поможет вам избежать крупных неприятностей.
Ведь не зря говорят: "Предупреждён - значит вооружен".

Архив важных сообщений