Архив важных сообщений
13.10.2015

Информация ОНД Тосненского района - как подготовить дачу к зиме!!!

Заканчивается дачный сезон, и вместе с ним возрастает риск возникновения бытовых и природных пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора. Поэтому сейчас садоводам необходимо очистить территорию участка от мусора, сухой травы и опавшей листвы, соблюдая правила пожарной безопасности.

С наступлением осени учащается количество выездов подразделений пожарной охраны на сообщение о загорании дачных домиков в садоводческих некоммерческих товариществах.

Чаще всего данные пожары возникают из-за нарушения требований пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории. Достаточно одного брошенного окурка, чтобы огромная куча мусора, сухих листьев или ветвей вспыхнула. В этом случае огонь может перекинуться на близлежащие дачные домики.

Чтобы не допустить пожаров сотрудники надзорной деятельности рекомендуют дачникам освободить территории от мусора и сухой растительности, особенно у деревянных строений путем вывоза мусора.

Кроме того, необходимо привести в порядок электропроводку – помните, что ее монтажом должны заниматься только профессионалы! Не забудьте отремонтировать печи, побелить, заделать трещины, очистить дымоходы. Топка печей, во избежание перекала, может производиться в течение не более 3 часов. Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист, размером не менее 50х70 см.

Особое внимание следует уделить состоянию проездов и подъездов к жилым домам. Запрещено уменьшать ширину проездов, подъезды к дачным домам должны быть свободными для проезда пожарной техники, ветви деревьев обрезаны.

ОНД Тосненского района напоминает:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно работает телефон доверия: 8 (812) 579-99-99.

Архив важных сообщений