Архив важных сообщений

Бытовые электроприборы. Признаки опасности

Неисправность электроприбора, недостатки в конструкции электрооборудования, ошибки при монтаже электрооборудования – одна из наиболее распространенных причин возникновения возгораний. С наступлением осенних холодов, когда нагрузка на электросети усиливается, количество пожаров по указанным причинам увеличивается. Это характерно и для нашей северной республики. Вчера вечером из-за короткого замыкания в электросети произошел пожар в частном жилом доме на улице Центральная в Сосногорске. Пожарные справились с огнем менее чем за час, но жилое строение получило повреждения на площади 36 кв. метров. К счастью, в результате пожара никто не пострадал.

Этот случай ещё раз заставляет всех нас обратить внимание на состояние электрооборудования, бытовых электроприборов в своем доме. Ведь когда-то купив сертифицированный электроприбор, мы включаем его в сеть и надолго забываем о его состоянии. А зря! Важно периодически проводить осмотр прибора, чтобы своевременно определить, что он становится опасен. Особенно важно, если вы получили электроприбор в наследство, в подарок, или просто приобрели с рук.

Первым делом следует внимательно осмотреть прибор!

Признаки неисправности и потенциальной опасности:

- прибор имеет внешние повреждения, его внешние детали закреплены друг к другу не плотно;
- включенный прибор начал издавать нехарактерный для его работы шум;
- индикаторы включения прибора начинают подавать сигналы неисправности;
- оплетка кабеля электроприбора имеет повреждения, провод сильно нагревается;
- во время работы прибора появляется запах горящей резины или пластика;
- переключение регулятора мощности требует лишних усилий;
- на контактной вилке имеются трещины, следы оплавления, детали вилки разболтаны, штырьки расположены не параллельно друг другу, кабель изоляции не входит в её корпус;
- на вилке и розетке стали заметны следы копоти.

Если Вы заметили, хотя бы один из указанных внешних признаков неисправности, знайте – электроприбор опасен! Пора произвести его ремонт. А приобретать с рук такой опасный аппарат или принимать в подарок и вовсе не следует!

Не забывайте также периодически, если того требует инструкция по применению, проводить осмотр и очистку от пыли и мусора внутренних деталей электроприбора.

Приобретение сертифицированного электроприбора и чёткое следование инструкции по эксплуатации – залог его долгой службы и гарантия безопасности.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Ю. В. Сивцова

Архив важных сообщений