Архив важных сообщений

Действия по сигналу воздушная тревога

Сигнал «Воздушная тревога» подается для предупреждения всего населения о возникшей непосредственной угрозе поражения противником данного населенного пункта (района). С этой целью используются все технические средства связи и оповещения, включаются электросирены, которые подают продолжительный (в течение 3 мин) завывающий сигнал. Одновременно по местному радиовещанию в течение 2 — 3 мин передается текстовое содержание сигнала: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!» Этот же сигнал будет передаваться и по телевидению, повсеместно дублироваться прерывистыми гудками предприятий, тепловозов, судов и других транспортных средств.

По сигналу «Воздушная тревога» население обязано:

а) при нахождении на работе (в учебном заведении):
выполнить мероприятия, предусмотренные на этот случай инструкцией, разработанной для данного участка производства (прекратить работу или занятия);
-отключить (в темное время) наружное и внутреннее освещение, за исключением светильников маскировочного освещения;
-надеть противогаз и закрепить его в «походном» положении;
-как можно быстрее занять место в убежище (укрытии), если покинуть рабочее место невозможно по условиям технологического процесса, занять укрытие, оборудованное поблизости от рабочего места;
водители транспортных средств обязаны немедленно остановиться, открыть двери, отключить транспортное средство от источников электропитания и вслед за пассажирами поспешить в ближайшее укрытие;

б) при нахождении в общественном месте необходимо внимательно выслушать сообщение администрации о местонахождении ближайшего укрытия и поспешить туда, приведя имеющиеся средства индивидуальной защиты в готовность;

в) если сигнал застал вас дома, необходимо:
-выключить газ, все нагревательные приборы (погасить огонь в печи), отключить источники газо- и электроснабжения;
-одеть детей, взять средства индивидуальной защиты;
-взять медицинские средства защиты, запас воды и запас нескоропортящихся продуктов;
-надеть противогаз и закрепить его в «походном» положении;
-захватить имеющиеся средства защиты кожи;
-предупредить соседей, если они не услышали сигнал;
-как можно быстрее дойти до защитного сооружения, а если его нет, использовать естественные укрытия;

г) при получении сигнала на улице:
-покинуть транспортное средство сразу же после его остановки;
-привести в готовность имеющиеся при себе средства индивидуальной защиты и быстро занять ближайшее укрытие.

Если вы не успели занять убежище (укрытие), то спрячьтесь в ближайшем заглубленном помещении, подземном переходе, тоннеле или коллекторе; при отсутствии их используйте любую траншею, канаву, овраг, балку, лощину, яму и другие искусственные и естественные укрытия.

В сельской местности кроме перечисленных выше мероприятий по сигналу «Воздушная тревога» скот загоняют в загерметизированное помещение или в естественные укрытия (овраги, балки, лощины, карьеры и т. д.).

Во всех случаях внимательно прислушивайтесь к распоряжениям органов гражданской обороны (администрации), формирований охраны общественного порядка и неукоснительно выполняйте их.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается для оповещения населения о том, что угроза непосредственного нападения противника миновала. Он доводится по радио- и телевизионной сетям: через каждые 3 мин дикторы повторяют в течение 1 — 2 мин: «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!» Сигнал дублируется по местным радиотрансляционным сетям, с помощью передвижных громкоговорящих установок.

После объявления этого сигнала население действует в соответствии со сложившейся обстановкой:

а) рабочие, служащие, колхозники и студенты (учащиеся) возвращаются к месту работы, учебы (к месту сбора формирований) или включаются в работу по ликвидации последствий нападения;

б) неработающее население вместе с детьми возвращается домой и действует в соответствии с объявленным порядком или режимом радиационной защиты.

Все население должно находиться в готовности к возможному повторному нападению, внимательно следить за распоряжениями и сигналами органов гражданской обороны.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района В.В. Шошина