Архив важных сообщений
27.10.2015

Информация Тосненской городской прокуратуры

С 14.10.2015 действует совместный приказ Минстроя № 756/п и Минздрава России № 786н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака», согласно которого специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака, которые оборудованы системами вентиляции, выделяются на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества: на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, в местах общего пользования многоквартирных домов.

Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, а также санитарным правилам и должны быть оснащены: знаком «Место для курения», пепельницами, искусственным освещением (в темное время суток).

Изолированные помещения для курения табака оборудуются: дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак «Место для курения», пепельницами, искусственным освещением, огнетушителем, приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Помимо этого, в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Часть 2 статьи 12 указанного Федерального закона допускает курение табака в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованысистемами вентиляции, только при наличии решения собственника имущества.

Лестничные площадки дома являются помещениями общего пользования и курение табака в них допустимо, если они оборудованы системой вентиляции и только при наличии соответствующего решения собственников помещений дома.

За нарушение запрета курения в непредназначенных для этого местах ст. 6.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 руб. до 1500 руб. Органами, уполномоченными составлять протоколы об административных нарушениях по данной статье являются органы полиции, Роспотребнадзор и Госпожнадзор.

Архив важных сообщений