Архив важных сообщений

09 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

09 декабря 2003 г. была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением хищение бюджетных средств, взятки и отмывание коррупционных доходов.

В 2006 году Российская Федерация присоединилась к государствам, которые приняли на себя обязательства по эффективному предупреждению коррупции и борьбе с нею, ратифицировав Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенцию ООН против коррупции.

Термин «коррупция» имеет латинские корни (corrumpere — растлевать, corruptio — подкуп, порча) и обычно обозначает использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Статья 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет противодействие коррупции как деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий.

В соответствии с положениями указанной выше статьи, коррупцией признается злоупотребление служебным положением, дача взятки... ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Архив важных сообщений