Архив важных сообщений

Пожарная безопасность котельной частного дома

Частным застройщикам, которые обустраивают свой и дом и озабочены вопросами его отопления, приходится доходить до всего своим умом. Потому часто пожарная безопасность котельной частного дома не дотягивает даже до элементарных норм, которые диктуются здравым смыслом и чувством самосохранения. Как обеспечить пожарную безопасность котельной частного дома.

Меры безопасности:

Во-первых, обязательно должен быть проект котельной частного дома – будь то отдельно расположенное здание или помещение внутри жилого дома.

Во-вторых, такой проект котельной частного дома должен быть отдан на экспертизу в Архитектурное Бюро или любое предприятие, специализирующееся на пожарной безопасности и имеющее лицензию. Конечно, котельная в частном доме не подлежит никаким проверкам, и ее постройка и эксплуатация не будут контролироваться специалистами – пожарными. Но для собственного спокойствия лучше это сделать.

Только газовая котельная потребует согласования при постройке — котельные на других видах топлива вы должны контролировать сами.
В-третьих, следует производить постройку котельной для частного дома с исполнением и соблюдением всех требований СНиП. Хотя регламентироваться будет только постройка газовой котельной, если вы строите дизельную котельную или котельную на пеллетах – все равно обращайтесь к нормативным показателям СНиП.

Что сделать для предотвращения пожара в котельной частного дома.

Во-первых, дом должен быть оборудован охранно-пожарной сигнализацией (ОПС). ОПС должна быть подключена к пульту, все датчики должны быть исправны, оборудование должны устанавливать и обслуживать сертифицированные специалисты.

Во-вторых, котельную лучше оборудовать автоматическими средствами пожаротушения. К ним относятся порошковые автоматические огнетушители и средства магистрального пожаротушения. Остальные средства пожаротушения для частного дома слабо пригодны.

В-третьих, котельная должна быть оборудована противопожарными дверями и построена из негорючих материалов. Естественно, что в доме должно быть достаточное количество огнетушителей, которые должны быть проверены и работоспособны.

Котельная должна быть построена из негорючих материалов и оборудована противопожарными дверями.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Ю. В. Сивцова

Архив важных сообщений