Архив важных сообщений

Из пожара в Тосно спасли пожилого мужчину

Пожары в жилом секторе – явление, увы, нередкое. Возгорания случаются по разным причинам: утечка бытового газа, неисправность отопительных систем, неосторожное обращение с огнем или даже поджог, но итог всегда один – человеческое страдание, материальный ущерб или даже гибель тех, кто оказался в плену огня.

Совсем недавно, 30 января, в районе 5 утра в дежурную часть Тосненской пожарной службы поступил звонок. Встревоженный женский голос сообщил, что в квартире на шоссе Барыбина дым и пахнет гарью. Звонившая - хозяйка квартиры, сказала, что не может понять, каких размеров достигает очаг возгорания, ибо не в состоянии определить, откуда дым, а выяснить это уже невозможно, поскольку стало нечем дышать. Женщина просила спасателей прибыть на место происшествия как можно скорее, пока пожар не перекинулся на соседние квартиры.

Пожарные среагировали моментально и сразу же после поступления звонка в часть на место пожара выехала дежурная смена 86-й пожарно-спасательной части города Тосно. Когда спасатели оказались возле горящего строения, они увидели, что в одноэтажном рубленом трёх квартирном доме размером 8 на 16 метров горела квартира. Дело усложнялось тем, что выбежавшие из дома люди сообщили, что в одной из квартир, той, что по соседству с охваченной пламенем, находится пожилой мужчина. Выбраться из огня самостоятельно он был не в силах. Для того, чтобы приступить к немедленному тушению пожара, сотрудникам МЧС России необходимо было эвакуировать из здания пенсионера, и они, не медля ни секунды, самоотверженно бросились в полыхающий дом.

Потерпевшие замерли, затаили дыхание, прекрасно понимая, насколько опасен такой поступок, ведь деревянные перекрытия квартиры могли уже достаточно обгореть, потому вероятность обрушения была достаточно высока, а это могло привести к тому, что внутри пламенеющего здания как пожилой человек, так и сами спасатели могли быть заблокированы.

Спустя несколько мучительных мгновений сотрудники МЧС России показались в затянутом дымом дверном проеме и вынесли наружу пенсионера. Мужчина был напуган, но не пострадал. Сразу после этого пожарные приступили к тушению возгорания, и с помощью современной техники и приложенных усилий через небольшой промежуток времени пожар был потушен. Серьезных последствий возгорание за собой не повлекло, только в отдельной двухкомнатной квартире обгорела межкомнатная стена у печной трубы.

К счастью, погибших и пострадавших нет. Дознание по пожару ведёт отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Ю. В. Сивцова

Архив важных сообщений