Архив важных сообщений
06.02.2019

Огнетушители. Виды, назначение, принцип действия

За свою долгую историю человечество научилось бороться с пожарами, выработало меры пожарной безопасности, методы и способы борьбы с огнем, придумало средства пожаротушения. Одним из них и является огнетушитель .
Как обращаться с этим средством пожаротушения, какие у него технические характеристики, что огнетушителями тушить можно и что нельзя — на все эти вопросы будем отвечать.

Огнетушитель – это первичное оборудование, которое используется в случае обнаружения очага возгорания и позволяет его ликвидировать полностью или частично до приезда пожарной службы. Именно поэтому эти приспособления, согласно правилам техники безопасности, должны находиться в каждом доме, офисе, на предприятии и даже в автомобиле.

Огнетушитель представляет собой приспособление стационарного или мобильного типа, предназначенное для тушения небольших спонтанных возгораний. Все эти устройства работают по принципу впрыскивания их содержимого на очаг или объект, охваченный пламенем. Чаще всего они имеют вид особого красного баллона, оснащенного специальным соплом или трубкой. А вещество, содержащееся внутри него, находится под давлением и при необходимости выводится на поверхность нажатием соответствующего рычага.

*****************************************
ПОРОШКОВЫЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ
*****************************************

НАЗНАЧЕНИЕ: Огнетушители этого типа предназначены для тушения твердых веществ, жидких веществ, газов, электроустановок, напряжение которых не превышает 1000В.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: В зависимости от типа порошка конструкция огнетушителя помимо самого баллона может быть оснащена еще и манометром, газовым баллончиком, индикатором давления. Принцип действия заключается в том, что под давлением порошок выбрасывается из баллона.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ТУШИТЬ: Огнетушители этого типа не применяются для тушения материалов, которые горят без воздуха.

*************************************************
ВОЗДУШНО-ПЕННЫЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ
*************************************************

НАЗНАЧЕНИЕ: Огнетушители этого типа предназначены для тушения твердых материалов, горючих жидкостей.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: Огнетушители этого типа состоят из баллона с пенообразователем, рабочего баллончика, в котором содержится газ для создания избыточного давления, насадки. Пенообразователь из основного баллона под действием избыточного давления, созданного с помощью газа из дополнительного баллончика, выталкивается в насадку, где смешивается с воздухом. В результате образуется пена, которая и тушит возгорание.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ТУШИТЬ: Нельзя тушить вещества, которые горят без воздуха, щелочные металлы, объекты, находящиеся под напряжением.

*********************************************
УГЛЕКИСЛОТНЫЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ
*********************************************

НАЗНАЧЕНИЕ: Используют в музеях, архивах, химлабораториях, предприятиях, офисах, автомобилях, электроустановках. Можно тушить вещества и материалы, которые горят при наличии воздушной среды.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: Устройство состоит из баллона, обычно стального, устройства запора и запуска. Баллон оснащен ручкой для переноса. Обязательно опломбирован и заполнен двуокисью углерода. После запуска двуокись превращается в снегообразное вещество, охлаждает площадь возгорания, в результате чего горение прекращается.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ТУШИТЬ: Категорически запрещено тушить такими огнетушителями горящего человека. Не рекомендуется так же тушить сплавы магния и алюминия, натрия и калия, а так же сами выше перечисленные вещества.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Ю .В. Сивцова

Архив важных сообщений