Архив важных сообщений
11.10.2019

Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 17.06.2019 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены ряд изменений в данные законодательные акты, касающиеся проведения комплексных кадастровых работ.
В частности, дополнен перечень объектов, в отношении которых кадастровые работы не выполняются, к ним отнесены:
- земельные участки, являющиеся предметом договора об освоении территории в целях строительства стандартного жилья;
- земельные участки, являющиеся предметом договора о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья;
- земельные участки, находящиеся в границах территории, в отношении которой заключен договор о ее комплексном развитии по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;
- земельные участки, находящиеся в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.
Изменениями установлена возможность проведения кадастровых работ кадастровым инженером, который является работником юридического лица, на основании трудового договора, если кадастровые работы выполняются для собственных нужд такого юридического лица. При этом заключение договора подряда в таком случае не требуется.
Согласно нововведениям, в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения.
Также изменениями регламентируется ряд особенностей, которые касаются выполнения комплексных кадастровых работ в отношении лесных участков и земельных участков, занятых объектами общего пользования; подлежащих образованию в счет долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
Изменения вступили в силу с 16 сентября 2019 года. В случае, если до указанной даты органом государственной власти или органом местного самоуправления заключен контракт на выполнение комплексных кадастровых работ, к отношениям, связанным с выполнением таких работ, новые правила не применяются.

____________________________________________________________________________

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Закон № 353) профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов вправе осуществлять кредитные организации, а также некредитные финансовые организации в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.
Так, наряду с кредитными организациями профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов вправе осуществлять микрофинансовые организации (Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), ломбарды (Федеральный закон от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах»), кредитные и сельскохозяйственные кооперативы (Федеральные законы от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).
Таким образом, законодательно определен перечень субъектов, имеющих право осуществлять профессиональную деятельность по выдаче потребительских займов.
С 01.07.2019 действует новая редакция ст. 5 Закона № 353, в соответствии с которой процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процента в день.
Кроме того, с 31.07.2019 в Закон № 353 введена ст. 6.1-1, предусматривающая особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика.
По новым правилам, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (льготный период), в связи с трудной жизненной ситуацией, при наличии определенных законодательством условий.
По окончании льготного периода платежи, которые должны были быть уплачены заемщиком в течение льготного периода исходя из действовавших до предоставления льготного периода условий кредитного договора (договора займа), но не были уплачены заемщиком в связи с предоставлением ему льготного периода, фиксируются в качестве обязательств заемщика.
Заместитель городского прокурора
юрист 1 класса И. А. Чуб