Архив важных сообщений
29.10.2019

Информация Тосненской городской прокуратуры для родителей

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и развитие ребенка. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак, и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Родители - отец и мать – имеют равные права и должны выполнять равные обязанности в отношении своих детей.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей, а также потребление несовершеннолетними наркотических веществ и совершение ими других правонарушений влечет административную ответственность родителей ( ст.5.35 КоАП РФ).

Жестокое обращение с детьми влечет за собой уголовное наказание:

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст.156 УК РФ);
- за причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (ст.117 УК РФ);
- за насильственные действия сексуального характера; развратные действия и т.п. (ст.132-135 УК РФ).

Родители (один из них) могут быть
лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей,
в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
• злоупотребляют своими родительскими правами;
• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. (ст.69 СК РФ)

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка!

Если родитель изменил поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка, он может быть восстановлен в родительских правах.

Уважаемые родители! Помните, благополучие ВАШИХ детей зависит от вашей активной жизненной позиции, желание создавать для ребенка безопасную среду, воспитать его достойным гражданином нашей страны.

Архив важных сообщений