В дружбе народов единство России

В рамках Года культуры безопасности в МЧС России и Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации инспектор ОНДиПР Тосненского района Виталина Шошина провела для детей посещающих «Тосненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дельфинёнок» учебно-игровое занятие, посвященное Дню народного единства РФ.

«В дружбе народов единство России» - суть этого выражения в увлекательной форме раскрыла инспектор МЧС для ребят. Детишки узнали о том, что за праздник отмечается в России 4 ноября, его истоки и традиции. Что бы знания отложились в голове у ребят, они были закреплены интереснейшим занятием – ребята вместе с инспектором подготовили красочный плакат - вырезая, раскрашивая и наклеивая фигурки разных народностей на большом ватмане, что символизировало дружбу и единение народностей России.

Помимо творческой составляющей занятия, немаловажным аспектом было доведение до детишек информации о пожаробезопасном поведении. Инспектор рассказала о правилах поведения дома и на улице, рассказала куда звонить в случае пожара.

После беседы, ребята перешли к разгадыванию загадок. Отвечали на вопросы викторины, которая позволила им понять, что огонь может быть не только добрым помощником, но и страшным врагом. А что бы телефонный номер и порядок вызова пожарной охраны навсегда отложился в голове у малышей, по игрушечному телефону они вместе с инспектором звонили в пожарную часть и рассказывали что же случилось у них дома. Телефонный номер пожарных, как, оказалось, знают все малыши! Остаётся только пожелать ребятам, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к их дому.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Сивцова Ю. В.