24.12.2018

Материнский капитал – папе

Воспитание детей – процесс многогранный и всеобъемлющий. Хорошо, если заботятся о малышах двое, но бывает и так, что папа становится единственным родителем в семье.
На протяжении 11 лет государство оказывает поддержку семьям, воспитывающих двух и более детей. Основной формой такой поддержки стал материнский (семейный) капитал (МСК).

Несмотря на то, что первоочередное право на МСК за матерью ребенка, переход права от матери к отцу возможен, если она умерла, лишена родительских прав, в отношении ребенка, с рождением которого возникло право на сертификат или совершила преступление в отношении любого из детей.

Для определения права, мужчина должен быть отцом, как предыдущего ребенка, так и ребенка, давшего право матери на МСК, которое было ею реализовано (получен сертификат, и средства не были использованы полностью).

Реализовать свое право на сертификат отец может, также, если он является единственным усыновителем, второго или последующих детей (решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года).

Для получения сертификата на материнский капитал следует обратиться в Управление ПФР по месту жительства в любое удобное время. Заявление о выдаче сертификата можно подать через электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина», лично или через доверенное лицо в Управлении ПФР, в МФЦ или направить по почте.

При оформлении сертификата отцу потребуются следующие документы:
•удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания;
•подтверждающие рождение (усыновление) детей;
•подтверждающие гражданство Российской Федерации ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал;
•подтверждающие смерть матери, родившей (усыновившей) детей, лишение ее родительских прав, совершение ею умышленного преступления в отношении ребенка (детей).

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала отец может по всем направлениям, за исключением одного – формирование накопительной части пенсии, поскольку в законе такая возможность предусмотрена только для матерей.
Пресс-служба ОПФР
по Санкт-Петербургу