29.10.2019

Материнским капиталом можно оплатить учебу и проживание в общежитии

Средствами материнского (семейного) капитала можно оплатить не только стоимость самого обучения в институте, но и направить на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения. Стоит отметить, что в таком случае средства по сертификату можно использовать по исполнению 3-х лет со дня рождения ребенка, который дал семье право на материнский капитал.

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату проживания в общежитии нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда или МФЦ предъявив:

-договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);
- справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

Заявление можно направить и в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru, необходимые документы должны быть представлены Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней со дня направления электронного заявления.

Напомним, средства материнского капитала также могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание платных образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании, при этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Людмила Мурина
заместитель начальника Управления ПФР
в Киришском районе (межрайонного)