01.11.2019

С 29 сентября 2019 года изменилась форма документа, подтверждающего регистрацию граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета

В связи с изменениями, внесёнными в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учёте, вместо страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) гражданам выдаётся Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта.

Уведомление содержит те же сведения о гражданине, которые ранее указывались в страховом свидетельстве:
• фамилию, имя и отчество гражданина;
• дату и место его рождения;
• пол;
• дату регистрации;
• страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Ранее выданные гражданам страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования сохраняют свое действие, обмену не подлежат.

Уведомление о регистрации получают граждане, которые впервые регистрируются в системе персонифицированного учета, а также те, кому необходимо обменять ранее выданное пластиковое страховое свидетельство в случае смены фамилии, имени, отчества либо по причине выявленных ошибок в выданном ранее документе или получить его дубликат.
Уведомление о регистрации в электронном виде доступно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Для его получения необходимо выбрать сервис «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Уведомление о регистрации будет сформировано в режиме реального времени. При необходимости его можно распечатать или сохранить на компьютере или мобильном устройстве.

В бумажном виде Уведомления можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ (в МФЦ – только при наличии гражданства РФ).
Е.Домановская
Заместитель начальника Управления
В Киришском районе (межрайонное)