Жители Ленобласти забыли забрать более 36 тысяч документов на недвижимость

Тысячи невостребованных документов на недвижимость сегодня хранятся в Кадастровой палате по Ленинградской области. Жители области не успели забрать их в многофункциональных центрах после проведения различных операций с недвижимостью. Кадастровая палата разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.

На сегодняшний день подача документов на регистрацию прав и кадастровый учет в бумажном виде востребована в многофункциональных центрах области.
Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Например, подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более двенадцати рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу.

«Зачастую после проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, правообладатели не возвращаются за готовыми бумагами. Среди документов, подлежащих выдаче находятся договоры купли-продажи или дарения, уведомления о приостановлении или отказах, платежные документы и др. Однако эти документы однажды могут срочно понадобиться при продаже недвижимого имущества или оформлении кредита», – отметила эксперт Кадастровой палаты по Ленинградской области Наталья Андреева.

Готовые для выдачи документы 30 дней хранятся в пункте приема-выдачи документов МФЦ Ленинградской области по месту обращения. В случае если заявитель не смог получить их в срок, документы как невостребованные направляются в Кадастровую палату для дальнейшего хранения и выдачи.

Запросить документы из архива Кадастровой палаты можно в обратном порядке – через МФЦ. Кроме того, подать заявление на получение невостребованных документов можно посредством личного визита в межрайонный отдел Кадастровой палаты по Ленинградской области или территориальные подразделения. Для удобства заявление можно направить в электронном виде по адресу электронной почты mo1@47.kadastr.ru.

При отсутствии времени или возможности посещения учреждения на возмездной основе можно получить документы в удобном для заявителя месте посредством курьерской доставки. Подробную информацию о способах получения невостребованных документов можно получить по телефону 8 (812) 630-40-41 (доб. 4747).