8 июня 2022

В мае 2022 года Тосненским городским судом рассмотрены 19 исков Тосненского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к образовательным учреждениям района об обязании осуществить оснащение образовательных объектов системой передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме по всем гражданским делам.

Поводом для обращения в суд послужили результаты надзорных мероприятий прокуратуры, в ходе которых установлено, что в образовательных учреждениях района, в нарушение установленных требований к антитеррористической защищенности объектов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, объекты, которым присвоена соответствующая категория опасности, должны быть оборудованы помещением для охраны с установкой систем видеонаблюдения, охранной сигнализацией и средствами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ).

Зам. прокурора

советник юстиции С .С. Мишаткин