04.06.2018

На территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69 - ФЗ «О пожарной безопасности», областным законом от 25 декабря 2006 года № 169 – оз «Об утверждении Положения о порядке установления особого противопожарного режима на территории Ленинградской области или её части», в связи с повышением пожарной опасности на территории Ленинградской области Правительством Ленинградской области введено Постановление Правительства № 177 от 1 июня 2018 года «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области».

С введением особого противопожарного режима, в соответствии с законодательством РФ, на данных территориях устанавливаются дополнительные меры пожарной безопасности. Это введение запрета на разведение костров, проведения пожароопасных работ на определенных участках. В целях соблюдения требований пожарной безопасности ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Кроме этого, добровольные пожарные и жители поселений, на территории которых введен особый противопожарный режим, могут быть привлечены для патрулирования и проведения разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности.

Вместе с тем, Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану, до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Будьте осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!

В случае обнаружения природных пожаров необходимо немедленно позвонить по телефону 908-91-11 или в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности
и профилактической работы Тосненского района Ю. В. Сивцова