24.12.2018

О празднике спасателей школьникам

Ежегодно 27 декабря в России отмечается День спасателя, и в 2018 году этому празднику исполняется 27 лет со дня образования. О приближающемся празднике ребятам из Тосненских школ рассказали на экскурсии, организованной и проведенной сотрудниками ОНДиПР Тосненского района совместно с пожарными 86 пожарно-спасательной части 17 декабря 2018 г.

«Спасатели предупреждают и ликвидируют последствия аварий, стихийных бедствий. В их задачи входит надзор за деятельностью предприятий и производств на предмет соблюдения мер безопасности по эксплуатации оборудования. Сотрудники МЧС участвуют в тушении пожаров, поисковых операциях, предоставлении помощи на суше и воде» - с этих слов инспектора ОНДиПР Тосненского района Юлии Сивцовой и началась экскурсия.

Начальник караула Андрей Федотов продемонстрировал школьникам пожарно-спасательное оборудование и обмундирование, рассказал какими предметами пользуются пожарные при различных чрезвычайных ситуациях. Ребята собственными глазами увидели, насколько интересна работа пожарного и спасателя, прогулявшись по караульным помещениям, диспетчерскому посту, и самое интересное по гаражу пожарной части, ведь там они смогли не только ознакомиться с пожарным инвентарем, боевой одеждой и инструментами, но и посидеть в большой пожарной машине, о чем мечтает каждый ребенок.

Важно отметить, что помимо экскурсии по пожарной части с ребятами параллельно проводилась работа по популяризации профессии пожарного и спасателя, воспитанию патриотического духа, а также обучение мерам пожарной безопасности дома и на улице.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района Ю.В. Сивцова