24.02.2019

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

С 2019 года общеустановленный пенсионный возраст повышен до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом предусматривается длительный переходный период, который начался с 1 января 2019 года и завершится в 2028 году для мужчин и женщин одновременно. Всего переходный период продлится 10 лет.

Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Для них предусмотрена особая льгота, а именно: выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

С 1 января 2019 также предусмотрена возможность досрочно выйти на пенсию для граждан, имеющих большой стаж. На два года раньше общеустановленного пенсионного возраста смогут выйти на пенсию женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 года, но в любом случае не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
В страховой стаж у таких лиц включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Служба в армии, отпуск по уходу за ребенком в требуемый страховой стаж не включаются.

Государственные (муниципальные) служащие также могут выйти на два года раньше на пенсию, но от возраста, который установлен для данной категории граждан. В 2019 году страховая пенсия для государственных гражданских служащих назначается по достижении возраста - 56 лет 6 мес. (для женщин) и 61 год 6 мес. (для мужчин).
Галина Емельянова,
начальник Управления ПФР