26.02.2019

Всемирный день гражданской обороны для Тосненских школьников

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны в странах – членах МОГО (Международная организация гражданской обороны), установленный в 1990 году – с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

МЧС Росси вошло в МОГО в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и учувствуют во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны с учениками двух восьмых классов МБОУ «СОШ №3 г. Тосно» инспектором Тосненского отделения надзорной деятельности и профилактической работы Виталиной Шошиной совместно с представителем Тосненского местного отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Екатериной Петренко был проведен открытый урок с целью популяризации знаний в области гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

В ходе общения, учащиеся прослушали историю гражданской обороны и примерили защитный костюм с противогазом. Потом решили устроить состязание, кто быстрее и за какое время сможет полностью одеть защитное обмундирование. Ребята смеялись заразительным смехом, а потом начали вставать в очередь для примерки.
В завершении, восьмиклассники прослушали презентацию по профориентации «Профессия МЧС» и получили ответы на интересующие вопросы.

Целью подобных мероприятий является пропаганда знаний в сфере гражданской обороны, повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, а также популяризация профессии пожарного и спасателя.
Инспектор отдела надзорной деятельности
Тосненского района В. В. Шошина